Если вы думаете, что экологичный университет в России – это далекое будущее, то ошибаетесь. Это реальность, которая соседствует с нами. Подход прогрессивных вузов направлен на снижение экологического следа и на защиту окружающей среды. Есть ли среди вас преподаватели или студенты? Наверняка вам интересно узнать, как это работает. Скоро закончится карантин, и все вернутся в университеты. А пока давайте повысим свою экологическую грамотность в части зеленых госзакупок.
29 апреля в 18:00 руководитель органа по сертификации «Экологический союз» Евгения Кузнецова выступит с докладом «Зеленые государственные закупки – мировой опыт и перспективы в России. Для чего и как внедрять зеленые закупки в вузах?». Организатор – программа «Зеленые вузы России» Движения ЭКА в рамках общероссийской программы «Разделяй с нами» Coca-Cola в России.
Мероприятие проводится при поддержке международного проекта Non Hazard City 2 по сокращению выбросов опасных для здоровья и окружающей среды химических веществ в рамках программы ИНТЕРРЕГ.
Из вебинара вы узнаете:
что такое ответственные закупки: зеленые, устойчивые, цикличные;
как включить экологические критерии при государственных и частных закупках;
как работают зеленые закупки в негосударственных учреждениях;
какие существуют тенденции в зеленых государственных закупках в России и в мире;
какие проекты и инициативы есть у нас;
как внедряют зеленые закупки в мире;
каких преимуществ странам удалось достичь и какие преодолевать препятствия;
какими методическими материалами для внедрения зеленых государственных закупок в России можно пользоваться уже сегодня.
К участию приглашаются сотрудники администраций вузов, ответственных за организацию закупок в вузе, преподаватели и другие сотрудники вузов, заинтересованные во внедрении экологической повестки и конкретных мер в деятельность своего учреждения и в формировании экологической культуры в вузовской среде. Также вебинар может быть интересен проактивным студентам, желающим разобраться в теме.
Для участия в веб-семинаре, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Перед вебинаром предлагаем вам познакомиться с методическим пособием «Как сделать вуз зеленым». В нем представлены рекомендации и успешные примеры внедрения экологических практик в российских вузах, инициированных их сотрудниками и активными студентами. На стр. 86 автор рассказывает об экологически ответственных закупках в вузах. При организации закупок эксперт призывает ориентироваться на экомаркировки, в частности «Листок жизни». Ее имеет ряд товаров в России, среди которых напольные покрытия, строительные и отделочные материалы, средства для уборки.