Опрос «Лемана Про» и Экологического союза охватил свыше 1 тысячи жителей в разных регионах России.
«Маркетинговые надписи «эко», «био», «натуральный» назвали признаком наименьшего вреда окружающей среде 46% опрошенных, изображения листьев и деревьев на упаковке — 26%. Подтвержденные и конкретные характеристики — независимая экомаркировка, понятная информация от брендов и энерго- и водосберегающие свойства – назвали в качестве гарантии экологичности по 24% респондентов», — рассказал представитель компании.
По его словам, информацию о безопасном составе отметили 32% опрошенных. Около 22% покупателей обращают внимание на переработку упаковки, а для 25% респондентов важно размещение продукта в разделе зеленых товаров.
В «Лемана Про» также выяснили, что особенно важной экомаркировку покупатели считают для красок, бытовой химии, отделочных материалов и детских товаров.
«По 40% респондентов отметили краски, лаки, грунтовки и другие покрытия, а также бытовую химию и чистящие средства, 38% назвали отделочные материалы для стен и потолка, 36% — детские товары и товары для помещений, где находятся дети. Реже всего наличие экомаркировки считают особенно важным для сантехники — 12%, освещения и бытовой техники — 11%», — уточнил собеседник агентства.