Экомаркировка «Листок жизни» присвоена коллекциям ламината «Таркетт» и «Синтерос»

01.01.2013

В декабре 2012 года все коллекции ламинированных напольных покрытий под товарным знаком «Таркетт» и «Синтерос» (производитель ООО «ТАРКЕТТ СОММЕР», г. Мытищи Московской обл.) успешно прошли сертификацию и получили право использовать экомаркировку «Листок жизни».

Испытания подтвердили безопасность ламината Tarkett для здоровья человека и окружающей среды. Эмиссия вредных веществ из ламината в воздух соответствует самым строгим санитарным нормам. Особое внимание было уделено формальдегиду — канцерогену, являющемуся основным источником опасности изделий на основе древесно-стружечных плит (ламинат, мебель из ДСП). Стандарт «Листок жизни» устанавливает максимально допустимый уровень эмиссии формальдегида на уровне 3 мкг/м³ (ПДК), в то время как законодательство РФ допускает норму 10¹ мкг/м³, а европейская маркировка «Голубой ангел»² — 60 мкг/м³. Таким образом, знак «Листок жизни» на упаковке является гарантом безопасности самого высокого уровня.

Аудит завода показал, что в компании большое внимание уделяется качеству исходного сырья, безопасности производства, снижению потребления ресурсов и образования отходов. Более половины от общей массы используемого сырья древесного происхождения имеет сертификаты FSC и PEFC. Предприятию удалось значительно снизить выбросы СО2 при транспортировке сырья из Европы за счет использования паромного сообщения вместо автотранспорта. Запланированы к внедрению такие экопрограммы, как возврат потребителями отработанного ламината для переработки производителю и повышение процента использования в производстве собственных отходов.

О процедуре сертификации

Сертификация проводилась в соответствии со стандартом программы «Листок жизни» СТО ЛЖ 1.13.5536-12-1.0 «Ламинированные напольные покрытия. Требования экологической безопасности. Правила применения» (дата утверждения 20 мая 2012 г).

Стандарт разработан в соответствии с принципами оценки жизненного цикла (ISO 14040, ISO 14024) и учитывает международный опыт в области оценки соответствия критериям экологичности (Австралия, Германия, Япония, Европейский союз, страны Скандинавии, Новая Зеландия).

Процедура включала в себя:

Лабораторные анализы продукции

Аудит документации (анализ рецептур, сырьевых компонентов)

Аудит производства (завод в г. Мытищи)

Экспертное заключение с выводами о соответствии было представлено на общественно-консультативном Совете Системы «Листок жизни».

По итогам заседания совета принято решение о выдаче сертификата «Листок жизни» и разрешение на применение экомаркировки «Листок жизни» в течение трех лет коллекциям ламината WOODSTOCK PREMIUM 833, ROBINSON PREMIUM 833, ARTISAN 933, FIESTA 832, LIBERTY 932, INTERMEZZO 833, HOLIDAY 832 (товарный знак «Таркетт») и коллекциям «ДУБ АРТ 832» и «БОГАТЫРЬ 833» (товарный знак «Синтерос»).

Международная компания «Таркетт»(Tarkett)— один из мировых лидеров в производстве и продаже напольных покрытий. Предприятие ООО «ТАРКЕТТ СОММЕР» (Московская область, г. Мытищи) было основано в 2010 году как завод по производству ламинированных напольных покрытий. Завод сертифицирован на соответствие международным стандартам ISO 14001, ISO 9001, OHSAS 18001.

1 — Согласно Решению комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 № 299 «О применении санитарных мер в Таможенном союзе», устанавливающему требования к полимерным и полимерсодержащим строительным материалам (ПСМ) и мебели. Пункт 3.3. раздела 6 главы II данных требований, совместно с Приложением 6.1. к Разделу 6 Главы II устанавливает предельно допустимое значение для выделяемого из ПСМ в воздух формальдегида на уровне 0,01 мг/м³.

2 — Согласно стандарту RAL-UZ 38: Low-Emission Wood Products and Wood-Base Products (Der Blaue Engel): стандарт немецкой Системы добровольной экологической сертификации «Голубой ангел» для низко-эмиссионных изделий из дерева и изделий на основе древесины.

Пресс-служба

employee portrait
Татьяна Суворова
Ведущий специалист отдела по связям с общественностью
+7 (977) 781-70-89 (WhatsApp)
[email protected]