Экологический союз на саммите Всемирной ассоциации экомаркировки-2014 в Пекине

25.09.2014

С 21 по 26 сентября в Пекине проходит ежегодный саммит Всемирной ассоциации экомаркировки (Global Еcolabelling Network, GEN). Мероприятие объединило экспертов в области экологической сертификации всех континентов. Россию на саммите представляет Экологический союз и программа экомаркировки «Листок жизни» в лице председателя правления Экологического союза Семена Гордышевского и директора Экологического союза, руководителя органа по сертификации Юлии Грачевой.

Саммит-2014 – это еще и знаменательное событие для всех членов GEN. В этом году он совпал с 20-летием GEN и, кроме того, приурочен к 20-летнему юбилею китайского экологического объединенного сертификационного центра (китайский орган сертификации и маркировки) — члена GEN, который в этом году является принимающей стороной ежегодного саммита.

Тема саммита этого года посвящена взаимосвязи устойчивого потребления и экологической маркировки в соответствии с ISO 14024. Свой опыт был традиционно представлен экспертами программ экомаркировок разных стран мира, международными экологическими организациями. Общение проходит в формате конференций, семинаров, а также тренингов, проводимых Программой ООН по окружающей среде (UNEP).

В рамках саммита был рассмотрен целый ряд вопросов, касающийся формирования и развития устойчивого потребления в современном обществе. Заместитель Министра защиты окружающей среды КНР г-н Ксаоксин Ву в своем докладе отметил, что из года в год все больше людей стремятся потреблять экопродукцию. Это глобальная тенденция, которая также наблюдается и в Китае. На данный момент в Китае около 18 000 видов продукции (~ 200 000 наименований) 1318 компаний прошли экологическую сертификацию продукции в соответствии с ISO 14024. Сертифицированная продукция маркируется знаком экологической маркировки и включается в реестр «зеленой продукции», рекомендованной для зеленых государственных закупок.

Система развития государственных закупок эко- товаров и услуг в КНР начала развиваться в 1996 году, и в 2013 «зеленые государственные закупки» уже достигли показателя – 11% от ВВП. Помимо сертификации товаров и изделий, следуя принципам «от товара к услуге», активно развивается сертификация услуг. Например, в Китае экологическую сертификацию прошли 600компаний, оказывающих полиграфические услуги, 70% учебников для школ по стране напечатано именно в таких типографиях,100 % — в Пекине и Шанхае. Развитие производства экопродукции оказывает существенное влияние на улучшение качества окружающей среды. Например, исследования Сhina Environmental Culture Promotion Association (СЕСРА) показали, что в результате соблюдения экологических критериев на стадиях производства и потребления компаниями-производителями в 2013 году:

на 200000 тонн сокращена эмиссия летучих органических соединений (ЛOC), что соcтавляет 1,7 % от общего ежегодного объема выбросов ЛОС;

на 1590000 тонн сокращены выбросы парниковых газов (в эквиваленте к СО2);

на 1200 тонн от общего объема сокращено загрязнение водных ресурсов соединениями фосфора;

на 2,4% от общего объема сокращены выбросы ртути.

Эксперты национальной программы экомаркировки Китая поделились опытом в развитии сертификации и продвижении экологической культуры потребления. Международные эксперты рассказали о новом опыте в зеленом маркетинге. На саммите было представлено много практических бизнес-кейсов. Например, свои достижения презентовали китайская зелена типография и китайская ассоциация потребителей. Особый интерес у участников конференции вызвала экскурсия на завод Hyundai. Уникальные технологии конвейерного производства (конвейер ~ 1500 км) и система менеджмента Hyundai позволили обеспечить производство экологически сертифицированных автомобилей различного класса по доступной цене. Сборка 1 автомобиля (с «0» до test drive) занимает около 7 часов.

В рамках саммита также речь шла о перспективах развития экологической сертификации, новых вызовах завтрашнего дня – электронной торговле, влиянии глобализации и ИТ-технологий в работе органов сертификации, экологических и экономических преимуществах сертификации, успешных практиках зеленых закупок, роли регионального и международного сотрудничества в развитии устойчивого потребления, гармонизации экологических критериев.

Юлия Грачева, к.б.н., директор Экологического союза, руководитель Органа по сертификации Системы «Листок жизни»расскажет на саммите о взаимном маркетинге экомаркировок-GEN с целью развития зеленых закупок и рынка экопродукции.

Последние дни саммита будут посвящены дискуссиям представителей органов сертификации-членов GEN относительно планирования стратегического развития Ассоциации, повышения эффективности работы программ экосертификации для продвижения устойчивого потребления, а также усиления потенциала развития взаимопризнания экомаркировок для продвижения сертифицированной продукции на национальных и международном рынках.

Организаторы саммита приложили максимум усилий, чтобы эта встреча прошла под девизом «нулевые выбросы СО2». Участники обсудят эти вопросы и смогут в дальнейшем практиковать организацию карбононейтральных мероприятий.

Следите за публикацией итогового репортажа.

Пресс-служба

employee portrait
Татьяна Суворова
Ведущий специалист отдела по связям с общественностью
+7 (977) 781-70-89 (WhatsApp)
[email protected]